Город многих достопримечательностей

Шахта каменной соли признана первым чудом Польши, уже в 1978 г. включена как один из 12 объектов в I список всемирного, культурного и природного наследия ЮНЕСКО. "Исторические Соляные копи в Величке - это единственный в мире горнопромышленный объект, действующий непрерывно от средневековья до наших дней. Его оригинальные выработки - штреки, спуски, эксплуатационные камеры, озера, шахты, шурфы, показывают все этапы развития горной техники в разных исторических эпохах" - так звучит фрагмент обоснования внесения Шахты соли "Величка" в список ЮНЕСКО.

Многие исторические памятники напоминают о богатой истории и соляных корнях горнопромышленного города. История замка в Величке начинается в XIII веке. Уже с этого времени здесь находились административные власти Жуп Краковских - салин (т.е. шахт и солеварен в Бохне и Величке). В замке в позднейшие времена часто бывал король Казимир Великий. Сохранившаяся до сегодняшних времён градостроительная концепция шахматной планировки центра города происходит со времён Казимира Великого, также как и крепостные стены с 29 башнями, только одна из них, построенная в XIV веке, сохранилась до сегодняшних времён. Теперь на территории замка находится Музей Жуп Краковских, который в своей коллекции содержит самое крупное по количеству собрание солонок, сокровища бронзового века, а также экспозицию, посвящённую истории Велички.

Неподалёку от Замка находится приходской Костёл св. Клеменса, это классицистическая постройка XIX века, в которой сохранились фрагменты построек XII и XIV веков. Внимания заслуживает часовня Морштынов в стиле барокко (1693г.) и колокольня, основанная королём Яном III Собеским в конце XVII в.

Величка - это город парков, скверов и чарующих уголков. К ним несомненно принадлежит живописная Аллея Иоанна Павла II, которая сопровождает туристов от шахты Даниловича и направляет их в сторону старинного рынка. В северной части рынка возвышается Дворец Приходских, построенный в конце XVIII века. В это время был построен и другой знаменитый дворцовый ансамбль, принадлежавший семье Конопких. Сегодня здесь находится Институт Народной Памяти.
Гуляя по Аллее Иоанна Павла II сложно не увидеть великолепного неоготического здания из красного кирпича - это так называемая Штыгаровка. Здание построено в 1898 г. в честь царя Франтишека Юзефа I по случаю 50-ой годовщины его правления. Характерное здание, по проекту проф. Тадэуша Долега-Мостовского, использует Collegium Novum Ягеллонского университета в качестве образца. За время его существования, здание использовали многие учреждения: Горная Академия, Музей Солинарного, Городской Дом Культуры, а сегодня это местонахождение властей повята.
В архитектурную панораму города вписывается много великолепных памятников сакрального зодчества: лиственничный Костёл св. Себастьяна основанный в 1582 г. Себастьяном Любомирским как дар за исцеление от эпидемии холеры. Интерьер костёла украшают уникальные витражи и полихромная живопись кисти Владимира Тетмаера. Этот памятник, как и деревянные костёлы в Подстолицах и Грабе, находятся на Пути Деревянного Зодчества.
Францисканский монастырь выделяется из ландшафта города своим особенным силуэтом. Костёл Францисканцев - Реформатов это первый каменный храм на территории Реформатов в Малопольске, построенный в 1-й половине XVII в. В костёле находятся Святилище Божьей Матери Ласковой Королевны Велички, а также Божьего Слуги Брата Алойзего Косибы, частью своей жизни связанного с Монастырём .
По соседству с Монастырём , на территории древней средневековой усадьбы „Тур" в 1811 г. была создана Туровка. Здание выполняло функцию солеварни, служило как склад или место продажи и отправки соли, а потом здесь были поселены солдаты. Сегодня в реставрированном объекте находится четырёхзвёздочная гостиница Туровка.

Величка - город благоприятный как для туристов, так и для местных жителей. Он может похвастаться богатым культурными событиями календарём, где можно найти Music Summer Festival, Фестиваль Древней Музыки, Штрауссовские Концерты или Подземные Новогодние Концерты. К регулярным организованным мероприятиям относятся: ежегодный подземный Международный Турнир Танца SALTCUP или Общепольский Автопробег, посвящённый памяти двух знаменитых автогонщиков Й. Кулига и М. Бублевича. Традиционно в середине июля происходит большой праздник города - Дни Св. Кинги - покровительницы соляных шахтёров. В сентябре 2008 г. несомненно пройдёт в Величке 65. Tour de Pologne - Международный Велопробег.
В Величке очень активно развивается любительская художественная самодеятельность, в рамках которой действуют четыре хора: Лутня, Камерата, Зяренко и Хор им. Иоанна Павла II, фольклорные ансамбли Метнёвяцы и Ратиборского, а также духовые оркестры из Подстолиц, Бушиц и Копални Соли. Музыкальные таланты жителей Велички были поводом для образования в 2006 г. Музыкальной Школы первой ступени, которая обучает детей и молодёжь в классах фортепиано, скрипки, виолончели, гитары, аккордеона, ударных и духовых инструментов. Многие предложения образовательного и культурного характера обращаются к шахтёрским традициям, легендам и обычаям, которые типичны исключительно только для региона Велички. Примером могут быть Пасхальные встречи с Сюдой Бабой. Этот обычай связан ещё с языческими временами и культом богини весны Леды. Древние танцы и припевы из Велички и окрестностей, например, Танец с яблоней, Танец с петухом, дожинки, краковская свадьба, сохраняются в репертуаре фольклорных ансамблей.
Уникальные Соляные Копи, старинная архитектура, очаровательные парки и аллеи, делают Величку привлекательной целью туристических путешествий.
Стоит посетить место, где история и современность сливаются в одно, создавая неповторимое настроение города с традициями, уходящими во времена великих королей.
Tagi